В Рязани

В Рязанском музыкальном колледже подвели итоги III Открытого областного конкурса «Волшебный смычок» 0+

В Рязанском музыкальном колледже им. Г. и А. Пироговых подвели итоги III открытого областного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок». Церемония награждения дипломантов и лауреатов состоялась 15 апреля.

Конкурс проводился при поддержке Правительства Рязанской области и министерства культуры и туризма Рязанской области. Участниками творческого соревнования стали 77 солистов, 6 ансамблей и 4 оркестра из 20 образовательных организаций Рязанской, Московской, Саратовской, Астраханской и Смоленской областей.

Оценивало выступление конкурсантов жюри под председательством заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Тростянского. В состав жюри вошли: председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, Почетный работник культуры и искусства Рязанской области Ольга Воробьёва и преподаватель академического музыкального училища при МГК имени П.И. Чайковского и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ольга Галочкина.

Итоги III открытого областного конкурса «Волшебный смычок»:

Номинация «Скрипка»

Группа «А»:

Лауреат III степени - Ирина Коваленко (ДШИ №5 город Рязань); Светлана Рахитова (ДШИ №4 им. Е.Г. Попова), Ирина Савина (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой, Рязань).

Лауреат II степени - Глеб Михайловский (Смоленск); Елена Савельева (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой, Рязань).

Лауреат I степени - Маргарита Баданян (ЦМШ, Саратов), Ксения Чапкиани (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой, Рязань).

Группа «Б»

Лауреат III cтепени- Михаил Таскаев (ДМШ, г. Касимов).

Лауреат II степени - Маргарита Колчина (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой, Рязань).

Лауреат I степени - Иван Бастрыкин (областная детская школа искусств при РМК им. Г. и А. Пироговых).

Группа «В»

Лауреат III степени - Марина Марченко (ДШИ №4 им. Е.Г. Попова, Рязань);

Лауреат II степени - Алиса Панина (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой, Рязань);

Лауреат I cтепени - Соло Егор (ДМШ №3, г Саратов).

Группа «Г»

Лауреат II степени - Софья Елисеева (ДМШ №5 им. В.Ф. Бобылева, Рязань)

Лауреат I степени - Андрей Тростянский (ДМШ, Москва).

Группа «Д»

Лауреат II степени - Евгений Мельник (РМК им. Г.и А. Пироговых)

Лауреат I cтепени - Марьяна Плюхина (РМК им. Г.и А. Пироговых).

Группа «Е»

Лауреат III степени - Эльвира Никиткова (РМК им. Г.и А. Пироговых)

Гран-при конкурса - Авель Никитков (РМК им. Г.и А. Пироговых).

«Виолончель, контрабас»

Группа «А»

Лауреат III степени - Виктория Плотникова (ДШИ №4 им. Е.Г. Попова, Рязань), Владимир Тен (ДМШ №5 им. В.Ф. Бобылева),

Лауреат II степени - Милана Лукьяненко (ДШИ №7 город Рязань).

Лауреат I степени - Виктория Когорева (ДШИ №4 им. Е.Г. Попова).

Группа «Б»

Лауреат II степени - София Воробьева (ДШИ №4 им. Е.Г. Попова, Рязань), Милена Тумкина (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой, Рязань)

Лауреат I cтепени - Полина Вотинцева (ДМШ №1, Астрахань).

Группа «Г»

Лауреат III степени - Рувим Кейко (ДШИ №5, Рязань)

Группа «Д»

Лауреат II cтепени - Максим Шахов (ДМШ №6, Рязань); Анастасия Гавриш (ДШИ №11, Саратов)

«Ансамбль»

Группа 2А»

Лауреат I cтепени - ансамбль младших классов ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой (Рязань)

Группа «Б»

Лауреат III степени - ансамбль ДМШ 1 им. Е.Д. Аглинцевой (Рязань)

Лауреат I степени - виолончельный квартет (Саратов)

Группа «В»

Лауреат I cтепени - ансамблей скрипачей «Камертон» (РМК им. Г. и А. Пироговых).

«Оркестр»

Лауреат III cтепени - камерный оркестр ДШИ №5 города Рязани

Лауреат II степени - камерный оркестр ДШИ №5 города Рязани; камерный оркестр ДМШ №5 им. В.Ф. Бобылева (Рязань)

Лауреат I степени - камерный оркестр «Перпетуум мобиле» (РМК им. Г. и А. Пироговых).

Дипломы лучших концертмейстеров по итогам конкурса получили Людмила Журавлева (РМК им. Г. и А. Пироговых), Ольга Шаухина (ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой), Ирина Родионова (ЦДМШ, город Саратов), Елена Попова (РМК им. Г. и А. Пироговых).

Обладателем Гран-при конкурса стал Авель Никитков, студент Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых.

– Это моя очередная победа, которой горжусь. Этот результат – итог не только моей работы, но и работы моих педагогов, которым я очень благодарен, – сказал Авель Никитков.