В Рязани, В области

Программа Единого дня народных промыслов и ремёсел 0+

9 февраля
бесплатно

Мероприятие

Время и место проведения

Областные учреждения культуры

Открытие проекта. Концертная программа.

Авторская презентационная видеопрограмма «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области».

Персональная выставка работ художника по вышивке из Кадома Ольги Ревиной «Сказочный вениз»

12.00, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Книжно-иллюстративная выставка из фонда библиотеки

с 09.00 до 19.00, Рязанская областная библиотека им. Горького

Выставка «Новые поступления (2010-2018). Декоративно-прикладное и народное искусство», представленная мастерами кружевоплетения, вышивки и скопинской керамики.

Встреча с участником выставки — художником народного искусства (вышивка) Любовью Смирновой.

Мастер-классы по вышивке и кружеву от студентов Высшей школы народных искусств; презентация книги «Дары небесные» о художнике народного искусства Елене Колодкиной

с 12.00, Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина

Выставка изделий народных промыслов Рязанской области и тематической литературы «На крыльях творчества».

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Кукла-мотанка»

13.00, Рязанская областная детская библиотека

Открытие выставки «Судьбы моей простое полотно...»: работы рязанских художниц, членов Союза художников России Ирины Риффель, Дарьи Христолюбовой и Марал Варламовой, выполненные в технике михайловского кружева, цветной перевити и других традиционных для Рязанского края техниках художественной вышивки — скатерти, столешники, панно и авторские куклы в русских народных вышитых костюмах; изделия из художественной керамики.

14.00, Концертно-выставочный зал на Грибоедова (ГБУК Информационно-аналитический центр культуры и туризма)

Экскурсии по выставке «Орнамент — это музыка...»: народные костюмы, полотенца, украшенные орнаментом, орудия труда, фрагменты деревянной резьбы, живописные полотна и фотографии старых домов села.

Мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, гайтанов, картин из шерсти, росписи деревянных изделий

10.00, 12.00, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

г. Рязань

Предсеансовая программа с показом видеоролика «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

12.00, 14.00, 16.00, 18.00, Кинозал КДЦ «Октябрь»

Мастер-класс для школьников «Народные промыслы глазами детей»

12.00, Административное здание «Арт-центр»

Литературно-музыкальная композиция любительского объединения «Творческая мастерская» (МБУК «МКЦ г. Рязани») и выставка «Творчество рождает радость»

12.00, Рязанский городской Совет ветеранов войны и труда (Дзержинского, 67)

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега

17.00, Лесопарк

Ермишинский район

Выставка декоративно-прикладного творчества «Народные промыслы — неувядающая ветвь».

Персональная передвижная выставка рязанского художника — любителя Анитова Николая Михайловича

11.00, Ермишинский межпоселенческий районный Дом культуры

Кадомский район

«Так рождается вдохновение». Вечер творческого общения с участием художника ООО «Кадомский вениз»

Центральная библиотека

Тематический час «Рукотворное чудо вениза»

Историко-краеведческий центр

Этнографическая познавательная программа с мастер-классом «Традиционные ремесла: от бабушек к внукам»

РДК

Касимовский район

Мастер-класс «Наши руки не для скуки»

11.00, Клетинский СДК

Мастер-класс «Копилка для детей»

12.00, Сынтульский СДК

Мастер-класс «Плетение корзины»

12.00, Гиблицкий СДК

Мастер-класс «Кукла-мотанка»

12.00, Китовский СДК

Выставка «Что умеем, то и показываем»

12.00, Лубяникский с/к

Выставка-беседа «Самобытность народного промысла»

12.30, Новодеревенский СДК

Мастер-класс «Эх, лапти, мои лапти»

13.00, Токаревский СДК

Интерактивное мероприятие, в рамках проекта «РетроБУМ «Хоровод ремесел — секреты мастеров»

13.00, Елатомский краеведческий музей

Выставка «Золотые руки»

13.00, Ибердуский с/к

Мастер-класс «Кукла-подорожница»

13.30, Селизовский СДК

Выставка «Любимое дело»

14.00, Крюковский с/к

Знакомство с творчеством Р.М. Коржевиной «Золотая нить»

15.00, Лашманский СДК

Мастер-класс «Сувенир»

17.00, Крутоярский ДК

Видеоурок «Ярмарка мастеров Рязанского края»

20.00, Уланово-Горский с/к

Клепиковский район

Знакомство с новыми экспонатами краеведческого уголка: «Прикоснись к прошлому»

11.00, Оськинская СБ

Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области

12.00, Районный дом культуры

Кораблинский район

Выставка-экспозиция «Народные промыслы Рязанской области» (Совместно с Художественной школой).

Показ видеофильмов «Изящная керамика в Рязанском кремле», «Михайловское кружево», «Драгоценное наследие. Народные промыслы Рязанской области».

Кораблинская центральная библиотека

Милославский район

Выставка и мастер-класс «Вязаная игрушка»

09.00, 13.00, РДК

Выставка «Куклы-обереги»

09.00, Музей П.П. Семенова-Тянь-Шанского

Выставка «Бисероплетение»

09.00, Бугровский СДК

Мастер-класс «Картина из атласных лент»

12.00, Центральный СДК

Мастер-класс «Кожаный кошелек»

12.00, РДК

Мастер-класс «Лоскутное одеяло»

14.00, Чернавский СДК

Познавательный час «Промыслы и ремесла Рязанской области»

15.00, Детская библиотека

Вечер-встреча с мастерами ДПИ «Многоцветье народного таланта»

16.00, Районная библиотека

Михайловский район

Выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «Умелые ручки»

10.00, МУК Районный Дом культуры

Мероприятие, посвященное Дню народных промыслов и ремесел Рязанской области «Народные промыслы»

11.00, МУК «Михайловский исторический музей»

Театрализованный историческо-этнографический вечер и выставка «Прикоснись к народным истокам»

12.00, МУК «Михайловская ЦРБ им. А.С. Пушкина»

Александро-Невский район

Выставка, мастер-класс «Душа дерева»

15.00, Ленино

Выставка, мастер-класс «Волшебный ларчик»

15.00, Студенки

Тематическая программа «Рязанские народные художественные промыслы и ремесла»

15.00, Нижний Якимец

Пителинский район

Творческая встреча с мастерами ДПИ

Пителинский РДК

Мастер-класс со школьниками «Красота живет повсюду, важно только верить в чудо»

Пителинский РДК

Пронский район

«Бисеро-ажурное шитье» — мастер-класс по вышиванию бисером

10.00, Березовский сельский Дом культуры

«Богата талантами русская земля!» — выставка декоративно-прикладного творчества

10.00, Елшинский сельский клуб

«Прекрасное рядом» — персональная выставка работ воспитателя Маклаковской школы-сада Таисии Валерьевны Кочуйковой

11.00, Маклаковский сельский Дом культуры

«Пронские валенки» — музейный урок с показом видеоролика «Валяльный промысел в с. Октябрьское».

Мастер-класс по изготовлению народной куклы

11.00, Пронский краеведческий музей

«Народно-художественные промыслы Рязанской области — книжно-иллюстративная выставка

Центральная районная библиотека

«Народные промыслы и ремесла Рязанской области» — информационно-просветительское мероприятие

«Детские руки творят чудеса» — мастер-класс по росписи матрешек

16.00, Районный Дом культуры

«Алина — рукодельница» — выставка работ и мастер-класс Алины Лукичевой

17.00, Погореловский сельский Дом культуры

Путятинский район

Краеведческий урок «Река Шиш»

12.00, Глебовская с/б

Мастер-класс по лоскутному шитью «Куклы-обереги»

12.00, Макеевская с/б

Мастер-класс вязания крючком «Народные мотивы»

12.00, Воршевская с/б

Беседа «Народный костюм села Унгор»

12.00, Унгорская с/б

Беседа «Отрада и Отрадушка. История создания песенных коллективов»

12.00, Береговская с/б

Показ авторской презентации программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

14.00, Путятинский РДК

Рыбновский район

«Бисерное чудо» мастер-класс с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

12.00, Пионерский СдК

Выставка «Наши мастерицы»

12.00, Комсомольский СДК

театрализованная программа «Души и рук творение»

13.00, Федякинский СДК

Выставка «Руками мастериц»

13.00, Б-Жоковский СДК

«Волшебные узоры» выставка с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

13.00, Житовский СДК

«Лоскутное-ассорти» мастер-класс с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

14.30, Новосельский ЦНК

«Таинство создания кукол-оберегов» мастер-класс с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

15.00, Вакинский СДК

«Руками наших мастеров» выставка с показом авторской презентационной программы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

18.00, Константиновский СДК

Выставка «Народные художественные промыслы Рязанской области»

Чурилковская ДШИ

Ряжский район

Тематическая этнографическая выставка «Изделия народных промыслов Ряжского края»

Ряжский краеведческий музей

Интерактивное театрализованное мероприятие «От ремесла к ремеслу» для учащихся младших классов

Ряжский краеведческий музей

Тематическая программа «Ремесленная слобода»

Ряжский РДК

Час познаний «Традиции кружевоплетения на Ряжской земле»

Ряжская центральная библиотека

Мастер-класс «Сапожковское ткачество»

Видео-презентация «Ремесла Рязанской области»

Ряжская ДХШ

Сапожковский район

Акция «Возродим народную игрушку» и выставка, посвященная мастеру глиняной игрушки Т.А. Кондрашову

Выставочный зал Сапожковской ДШИ

Сараевский район

Выставка декоративно — прикладного творчества «Волшебство своими руками»

МРДК

Мастер-класс по изготовлению украшений из лент и фоамирана «Ларец сюрпризов»

МРДК

Мастер-класс по плетению корзин из лозы «Волшебная лоза».

МРДК

Старожиловский район

Краеведческий урок-вернисаж «Рязань мастеровая»

11.00, Хрущевская СБ

Виртуальное путешествие «В гости к народным умельцам»

11.00, Чернобаевская СБ

Выставка декоративно-прикладного творчества «Красота, любовь и мудрость в работах наших земляков»

11.00, СДК «Рязанские сады»

Документальный кинопоказ «Народные промыслы и ремесла Рязанской области»

11.30, Гулынская СБ, СБ п. Рязанские сады

Мастер-класс «Фантазии полети рук творенье»

11.30, Шелковской СДК

Краеведческий экскурс «Карусель мастеров»

12.00, Центральная библиотека

Выставка поделок «Чудо ручки — чудо штучки»

12.00, Киселевская СБ

Выставка декоративно-прикладного творчества «Наш мир спасут талант и красота!»

12.00, Истьинский СДК

Час искусств «Красота рукотворная»

12.30, Большеполянская СБ

Выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»

13.00, Хрущевский СДК

Мастер-класс «Вдохновение»

13.00, Вороновский СДК

Кинопоказ для детей «Знакомство с декоративно-прикладным искусством»

13.30, Старожиловский РДК

Ухоловский район

Мастер-класс по изготовлению изделий в лоскутной технике

16.00, МКДЦ «Ухолово»

Шацкий район

«Калейдоскоп Рязанских промыслов» этно — урок, презентация о народных промыслах Рязанского края

11.00, Историко-культурный центр

Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерами славится Шацкая земля»

Мастер классы: «Деревянное кружево», «Чудеса из лозы», «Вышиваем крестиком», " Волшебные спицы«.

11.00, Казачий Центр

«Демидовская игрушка» мастер-класс, знакомство с глиняной игрушкой с.Демидово Шацкого района

15.00, Муниципальный культурный центр, Шацкая детская школа искусств

«Делаем сами своими руками» мастер-класс

Польно-Ялтуновский СДК

Творческая встреча с мастерами ДПИ «Волшебство своими руками»

Лесно-Конобеевский СДК

Интерактивная программа «Рукавички-невелички»

(традиционное узорное вязание с. Ямбирно)

Ямбирнский СДК

«Ажурные мотивы» мастер-класс по вязанию крючком

Каверинский СДК

«Искусство квилинг» мастер-класс

Новочернеевский СДК

Шиловский район

Творческие встречи с клубом мастеров села Борки «Селяночка»

Музейный комплекс

Игровая программа для учащихся отделения искусство театра «Приди, весна, с радостью». Знакомство со временем года — весной, ее особенностями, используя заклички, загадки, приметы.

Шиловская ДШИ

«Многоликая кукла» — выставка изделий кружка «Сувенир». Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы — скрутки на палочке " Добрыня«

Ерахтурский СДК

«История Рязанских промыслов и ремесел» — просмотр документального фильма

Инякинский СДК

«Народные промыслы Рязанской области» — тематическая беседа, показ презентации

СДК

п. Молодежный

г. Касимов

Работа мастер-классов: по ткачеству на бердо, касимовской росписи, тряпичной кукле.

Работа выставки «Секреты народного костюма»

10.00, Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Мастер-класс «Касимовская роспись»

11.00, Центр культурного развития

Презентационная экскурсия по учреждению с демонстрацией работ мастеров клуба декоративно-прикладного творчества «Касимов хобби — Арт»

11.30, Центр культурного развития

Мастер-класс «Кукла Варенька (из бересты)» — по записи

12.00, Центр культурного развития

Демонстрация презентационного материала «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области»

12.30, Центр культурного развития

Мастер-класс «Касимовская роспись»

14.00, Центр культурного развития

Творческая встреча с мастерами клуба «Касимов хобби-Арт». «Мастер-класс «Брошь»

15.00, Центр культурного развития

Презентации о народных художественных промыслах и мастер-класс преподавателей художественного отделения по Касимовской росписи

16.00, Детская школа искусств

г. Сасово

Мастер-класс «Кукла-желанница»

10.00, Городской дом культуры

Заседание литературно-краеведческого клуба «Диалог»: мастер-класс «Волшебный джут», видеопоказ «Волшебное кружево Аделаиды Ивановны Рожковой»

Сасовский краеведческий музей

Мастер-класс с участниками клуба «Рукодельный уголок» «Клубок рукоделия»

18.00, МКЦ

г. Скопин

«И в глине отзовется любовь моей души»

10.00, Центр народных художественных промыслов и ремесел

9 февраля 2019 года в целях популяризации промыслов как важной части национальной культуры впервые в учреждениях культуры Рязанской области будет проведён Единый День народных промыслов и ремёсел, сохранению и развитию которых в регионе уделяется особое внимание в соответствии с поручением Губернатора Рязанской области Николая Любимова.

Рязанская область обладает богатым культурным наследием. Издревле здесь были развиты народные художественные промыслы, часть из которых сохранилась и до наших дней. Так, например, в Скопине можно познакомиться с самобытным керамическим промыслом, в Михайлове и Кадоме мастерицы создают ажурное кружево и вениз, а в Шилове плетут изделия из ивовой и ежевичной лозы.

В целях их дальнейшего сохранения и популяризации, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению и возрождению НХП и традиционных прикладных видов искусства, Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» проводят 9 февраля 2019 г. Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области.

Единый День народных промыслов и ремесел одновременно пройдет в 29 муниципальных образованиях Рязанской области на базе домов культуры, культурных центров, клубов, студий, музеев, библиотек, центров развития творчества, народной культуры, промыслов и ремесел, а так же образовательных учреждений. В программу войдут: выставки, ярмарки, творческие конкурсы, мастер-классы, творческие встречи с мастерами, выступления краеведов, дефиле, тематические концерты и театрализованные программы, документальные и художественные кинопоказы об истории и деятельности НХП Рязанской области.

Пресс-конференция, посвящённая акции, состоялась в министрстве культуры и туризма Рязанской области 6 февраля.

Программа Единого дня народных промыслов и ремёсел в Рязанской области